Бирдекели. Начало коллекции.

Почтовик

Старожил
Коллекция
Бирдекели Мира
Приветствую уважаемое сообщество.
Полистал ваш ресурс, решил присоединиться и обратиться за консультацией к опытным коллекционерам.
Я вообще-то не из вашей "темы", я - профессиональный филателист. Но пивная атрибутика (как и само пиво) всегда интересовала, правда только в теории. С недавнего времени стал более подробно интересоваться бирдекелями и решил начать потихоньку собирать. В связи с чем и возникли некоторые вопросы.
С чего лучше начать? Где можно поискать подробную теоретическую и историческую информацию? Может есть какие-то каталоги, спец.литература и интернет-ресурсы по бирдекелям? (дотошные мы, филателисты).
Буду признателен за любую помощь и советы!
с уважением ко всем присутствующим.

paul78rus

PROF
Коллекция
Бирдекели
/viewtopic.php?f=8&t=160 специально созданная тема

а начать нужно с наличия обменного фонда, чтобы было что предлагать другим коллекционерам и также можно писать письма на пивоварни по всему миру с просьбой выслать интересующее,но это уже как повезет. Также необходимо определиться с тем, что будешь собирать:все подряд, весь мир, отдельные страны, отдельные пивоварни, пивные кабаки, сидры и тд.

administrator72

Команда форума
Коллекция
Бирдекели
И сразу оцифровывать коллекцию!

Почтовик

Старожил
Коллекция
Бирдекели Мира
paul78rus, administrator72, спасибо за ответы.
Пока склоняюсь к коллекционированию "мира". Начал по географическому - по несколько экземпляров от каждой страны, потом от каждого исторического периода, потом расширяться не спеша. С обменником пока совсем слабенько - нахожусь в состоянии "валового накопления" материала. Если кто-то может что-нибудь предложить - с радостью приобрету (только за денежку, обмена нет). Кстати, если есть конверты, прошедшие почту от пивоварен (с логотипом или названием пивоварни) - тоже могу бы прикупить, если у вас без дела валяются.

administrator72

Команда форума
Коллекция
Бирдекели
у меня марок целая куча, не знаю кому пристроить))

Почтовик

Старожил
Коллекция
Бирдекели Мира
administrator72,
если с юности остались, со школьных времен, то проще детям подарить))) денег там нет. Если целенаправленно собирались, то нужно смотреть.

administrator72

Команда форума
Коллекция
Бирдекели
Почтовик, Марки все б/у с конвертов пивоварен, 90% Европа.
Знаю что собирают не использованные, но выбрасывать жалко)

Почтовик

Старожил
Коллекция
Бирдекели Мира
administrator72, жаль. очень жаль, что вы марки с конвертов снимаете! конверт, прошедший почту, со всеми штемпелями и прочими знаками - прекрасная коллекционная вещь. Марка снятая с конверта - ноль в большинстве случаев (исключения только для редкостей, но в данном случае об этом речи нет).

administrator72

Команда форума
Коллекция
Бирдекели
Почтовик, Не знал :eh: Буду откладывать))

Почтовик

Старожил
Коллекция
Бирдекели Мира
administrator72, если что-то будет - готов к сотрудничеству. Куплю и декели и конверты.
А как вы с пивоварнями переписываетесь? По сети? Просто просите выслать новинки?

Просматривая Мешок и Ньюаукцион не могу разобраться с ценообразованием. Большинство позиций в ценовой категории от 10 до 350 руб. От чего зависит цена? Состояние - понятно. А дальше?

administrator72

Команда форума
Коллекция
Бирдекели
Почтовик сказал(а):
А как вы с пивоварнями переписываетесь? По сети? Просто просите выслать новинки?
По электронной почте пишем, просим, умоляем.. у кого на что фантазии хватит. С каждым днем писем на пивоварни приходит все больше и больше. Кто то как мы ждем писем для пополнения коллекции, ну или хотя бы обмена... а кто то даже не коллекционирует атрибутику, а хочет разжиться на коллекционерах. Получает дар от пивоварни и выставляет его на продажу.

Например лет 5 назад отличным письмом считалось если в нем было: бирдекели, этикетки, пробки + сувенир. (лично я получал: футболки, кепки, открывашки, стаканы, даже машинку игрушечную :smile: )

Если приходило допустим: пара бирдекелей и несколько этикеток, то это среднее письмо, а если без бирдекелей дак вообще не очень))
Сейчас получить 2 бирдекеля и несколько этикеток уже хорошо!

Пишите и вам повезет)) контакты можно смотреть на разделе Дары пивоварен http://beer-blog.ru/free/ (в каждой новости есть ссылки)

Почтовик сказал(а):
Просматривая Мешок и Ньюаукцион не могу разобраться с ценообразованием. Большинство позиций в ценовой категории от 10 до 350 руб. От чего зависит цена? Состояние - понятно. А дальше?
Скиньте ссылки что бы посмотреть.

Вложения

Почтовик

Старожил
Коллекция
Бирдекели Мира

administrator72

Команда форума
Коллекция
Бирдекели
Republic конечно хороший декель из Владивостока, но его за такие деньги скорее всего купит человек у которого уже есть вся серия кроме этого)

Если вы хотите покупать, то покупайте кучей. На ебее например есть лоты 100шт. ~ 1000руб. декели там разные, но для вас как начинающего и собирающего весь мир в самый раз. На авито тоже видел кучей продают.

Почтовик сказал(а):
Если пивоварня отправляет письма - кто оплачивает пересылку?
Пивоварня. Наложенным платежом они не могут выслать, так же и мы не можем выслать оплаченный конверт (а именно такой конверт просят очень часто). У почты России нет такой возможности.

У нас на сайте пользователь Андрон высылал обычные конверты, ему возвращались письма в его конверте, но оплачивала все же пивоварня.
Я тоже высылал, из 10 писем вернулось 7 и в некоторых не было бирдекелей. Так что больше я не высылаю пустые конверты.

Нашел кстати один целый конверт.

Вложения

• 122,7 КБ Просмотры: 1 147

Почтовик

Старожил
Коллекция
Бирдекели Мира
administrator72, большие сеты я видел и на наших ауках и на ебее. Конечно приятно и удобно за копейки получить целую кучу, но меня смущает, что в больших сетах состояние декелей не всегда одинаково хорошее. Я беру декели только в идеальном состоянии, а в больших лотах оно часто хромает.

Почтовик

Старожил
Коллекция
Бирдекели Мира
administrator72 сказал(а):
Нашел кстати один целый конверт.
Не совсем то, что нужно. На конверте должен быть логотип (напечатанный,наклеенный или штемпельный) пивоварни - как вот здесь http://beer-blog.ru/free/2098-gasthof-willmeroth-germaniya.html

Самый смак - если у пивоварни собственный франкировальный штемпель, как вот здесь http://beer-blog.ru/free/2103-dampfbierbrauerei-zwiesel-germaniya.html

administrator72

Команда форума
Коллекция
Бирдекели
Почтовик, Как что будет, дам знать!)

Коллекция
Этикетки
Почтовик, где ж Вы были раньше? :smile: Столько конвертов в топку ушло.

paul78rus

PROF
Коллекция
Бирдекели
почитал вашу переписку и хочу добавить пару букв к теме про ценообразование декелей на продажу: лоты на ебее хорошие и отличные конечно есть-но стоимость пересыла убивает весь интерес на корню. Чаще всего,к примеру на авито и мешке продают декели по неадекватной цене, люди не имеют никакого представления об этом, да и если решил купить-то лучше это делать у проверенных людей, дело конечно личное, продавать декель за 100 рублей, которому цена потолок рублей 10 и то не факт, скорее даже 5. Адекватно может выглядеть предложение за Казахский декель ценой 300 руб.

Коллекция
Этикетки
По своему небольшому опыту участия в аукционах ebay (за последние 3 месяца пытался купить 23 лота) понял что это развод на деньги.
Есть 2 варианта, в принципе это не секрет:
1. Это низкая стартовая цена, но всегда найдется "участник" который перебьет твою ставку. Часто это сам продавец.
2. Умеренная цена, но абсолютно неадекватная ставка на пересылку.
Понятно что это элемент заработка и всегда найдется фанатик с тугим кошельком.
Мое мнение, лучший вариант покупки это договариваться с коллекционерами. На фейсбуке есть шикарные группы где можно купить по адекватной цене.
Но лучше конечно меняться. :biggrin:

Верх